spot_img
spot_img
spot_img

Serie D 2024/25: l’elenco delle attuali 160 squadre

Mancano ormai poco meno di due settimane per conoscere l’esito dei verdetti degli spareggi nazionali di Eccellenza, con le relative sette promozioni per avere il quadro definitivo, al netto poi di quelli che saranno eventuali ripescaggi, sulle squadre aventi diritto all’iscrizione al prossimo campionato di Serie D 2024/25.

Intanto, in attesa delle ultime squadre sopracitate, ad oggi sono ben 160 le squadre aventi diritto ad iscriversi al prossimo campionato di Serie D. Di seguito vi riportiamo l’elenco completo, suddiviso per regioni di appartenenza:

Abruzzo (5): Avezzano, Chieti, L’Aquila, Notaresco, Teramo;

Basilicata (3): Francavilla in Sinni, Matera, Rotonda;

Calabria (4): Locri, Reggina, Sambiase, Vibonese;

Campania (11): Angri, Gelbison, Ischia, Nocerina, Paganese, Palmese, Portici, Real Acerrana, Real Casalnuovo, San Marzano, Sarnese;

Emilia Romagna (13): Cittadella Vis Modena, Corticella, Fiorenzuola, Forlì, Imolese, Lentigione, Piacenza, Progresso, Ravenna, Sammaurese, Sasso Marconi, United Riccione, Victor San Marino;

Friuli Venezia Giulia (2): Brian Lignano, Chions;

Lazio (13): Anzio, Cassino, Cynthialbalonga, Flaminia Civita Castellana, Ostiamare, Real Monterotondo Scalo, Rieti, Roma City, Romana, Sora, Terracina, Trastevere;

Liguria (7): Albenga, Fezzanese, Imperia, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Vado;

Lombardia (23): Arconatese, Breno, Brusaporto, Caravaggio, Casatese, Castellanzese, Club Milano, Desenzano, Fanfulla, Folgore Caratese, Oltrepò, Ospitaletto, Pro Palazzolo, Pro Sesto, Real Calepina, Sant’Angelo, Sangiuliano City, Sondrio, Varese, Varesina, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Vogherese;

Marche (7): Atletico Ascoli, Civitanovese, Fermana, Fossombrone, Recanatese, Sambenedettese, Vigor Senigallia;

Molise (2): Isernia, Termoli;

Piemonte Valle d’Aosta (10): Alessandria, Asti, Borgaro Nobis, Bra, Chieri, Chisola, Derthona, Gozzano, Rg Ticino, Saluzzo;

Puglia (10): Brindisi, Casarano, Fasano, Fidelis Andria, Gravina, Manfredonia, Martina, Nardò, Ugento, Virtus Francavilla;

Sardegna (5): Atletico Uri, Costa Orientale Sarda, Ilvamaddalena, Latte Dolce, Olbia;

Sicilia (12): Acireale, Akragas, Canicattì, Città Sant’Agata, Enna, Igea Virtus, Licata, Nissa, Paternò, Ragusa, Sancataldese, Siracusa;

Toscana (15): Aglianese (sarà Pistoiese), Figline, Follonica Gavorrano, Ghivizzano, Grosseto, Livorno, Montevarchi, Poggibonsi, Prato, San Donato, Sangiovannese, Seravezza Pozzi, Siena, Tau, Tuttocuoio;

Trentino Alto Adige (1): Lavis;

Umbria (3): Foligno, Orvietana, Sporting Trestina;

Veneto (14): Adriese, Bassano, Calvi Noale, Campodarsego, Clivense, Dolomiti Bellunesi, Este, Luparense, Mestre, Montebelluna, Montecchio Maggiore, Portogruaro, Treviso, Vigasio;

spot_img

ALTRI ARTICOLI

CONDIVIDI L'ARTICOLO SUI SOCIAL

#
Squadra
M
V
X
Ps
Pt
1
34
20
10
4
70
2
34
20
8
6
68
3
34
17
8
9
59
4
34
15
13
6
58
5
34
14
10
10
52
6
34
12
14
8
50
7
34
13
10
11
49
8
34
12
12
10
48
9
34
11
12
11
45
10
34
11
10
13
43
11
34
8
17
9
41
12
34
10
11
13
41
13
34
12
5
17
41
14
34
10
7
17
37
15
34
10
7
17
37
16
34
6
14
14
32
17
34
7
8
19
29
18
34
6
8
20
26
spot_img
spot_img
P