spot_img
spot_img

Volley, grande apprezzamento per il Trofeo dei Territori 2024

Mosciano Sant’angelo e Tortoreto Lido sono state le vetrine di questo bellissimo Aequilibrium Cup -Trofeo dei Territori 2024 che ha messo a confronto i migliori talenti abruzzesi scelti dagli staff delle selezioni territoriali ( Nord Ovest  e  Sud Est) dopo un lungo periodo di selezione e qualificazione effettuato sui vari territori della Regione. A conquistare il titolo regionale femminile è stata la selezione SUD EST VERDE, mentre a trionfare nel maschile è stata la rappresentativa del SUD EST BLU dopo una due giorni di gare avvincenti .

AeQuilibrium Cup – Trofeo dei Territori ABRUZZO 2024

RISULTATI DI MARTEDI 30 APRILE 2024

Femminile

Sud Est BLU – Nord Ovest ROSSA 2-1(13-25/ 25-14 / 25-10)

Sud Est VERDE – Nord Ovest BLU 2-1 (18-25 / 25-23 /25-20 )

Maschile:

Sud Est BLU – Nord Ovest VERDE 3-0 (21-12 / 21-20 / 21- 14)

Sud Est VERDE – Nord Ovest GIALLO 2-1 (21-17 / 20- 21 / 21-12)

Sud Est BLU – Nord-Ovest GIALLO 1-2 (21-16 / 16-21 / 18-21)

RISULTATI DI MERCOLEDI 1 MAGGIO 2024

Femminile

Nord Ovest ROSSA- Sud Est VERDE 1-2 (10-25 / 9-25 / 25-21 )

Nord-Ovest BLU – Sud Est BLU 1-2 (25-22 / 19-25 / 18-25 )

Maschile

Sud Est VERDE- Nord Ovest VERDE 2-1 (21-9/ 14-21 / 21-8)

Nord Ovest VERDE- Nord-Ovest GIALLO 0-3 (16-21 / 16-21 / 15-21 )

Sud Est BLU – Sud Est VERDE 2-1 ( 15-21 / 21-20 / 21-18 )

Le rappresentative vincitrici dell’AeQuilibrium Cup – Trofeo dei Territori ABRUZZO 2024

Selezione Femminile SUD EST VERDE 

Selezione Maschile SUD EST BLU

 FEMMINILE

Premi individuali: 

Femminile

Miglior alzatrice Arianna De Luca

 Miglior attaccante Maila Di Loreto

 Miglior centrale  Marta Petrella

 Miglior libero Maria Giulia Fagiani

 Miglior giocatrice/MVP  Ginevra Sacchini

Maschile

Miglior alzatore Mkopi Samuel

 Miglior centrale Pietrangeli Gianlorenzo

Miglior attaccante Iannucci Adriano

Miglior Libero Ruffilli Giacomo

 Miglior giocatore / MVP Valente Mattia

Prossimi appuntamenti:

Veneto – 3, 4 e 5 maggio
Trentino – 4 e 5 maggio
Toscana – 11 e 12 maggio
Emilia Romagna – 12 e 13 maggio
Liguria – 19 maggio
Piemonte – 26 maggio
Lombardia – 8 e 9 giugno
Campania – 1 maggio

Ringraziamo gli arbitri:  Silvia Di Loreto, Irene Laura Amicarella, Alessandro Franceschini, Chiara Spazialetti, Faisal Ashraf e Giulia Grande

Si ringrazia il C.T.Fipav Abruzzo Nord-Ovest  per l’organizzazione, il C.T. Sud-Est, gli staff tecnici e tutte le ragazze e i ragazzi che si sono impegnati in questi due giorni . 

Ufficio comunicazione Fipav Abruzzo

ALTRI ARTICOLI

spot_img

CONDIVIDI L'ARTICOLO SUI SOCIAL

spot_img
spot_img

ULTIMI ARTICOLI

spot_img
P